Friday , February 26 2021
Home / দর্শনীয় স্থান / কালের সাক্ষী নান্দাইল দিঘি

কালের সাক্ষী নান্দাইল দিঘি

জয়পুরহাট জেলার কালাই উপজেলার পুনট ইউনিয়নে অবস্থিত ঐতিহাসিক নান্দাইল দিঘি।

এই দিঘির ইতিহাস ৪০০ বছরের বেশি পুরনো। এটি জয়পুরহাট জেলার সবচেয়ে বড় দিঘি। কথিত রয়েছে, মৌর্য্য বংশের সম্রাট নন্দলাল ১৬১০ সালে এই ঐতিহাসিক নান্দাইল দিঘিটি খনন করেন। নন্দ রানির ইচ্ছা অনুযায়ী লাখো শ্রমিক লাগিয়ে এক রাতে দিঘিটি খনন করা হয়েছিল।

এর দৈর্ঘ্যে প্রায় ১ কিঃমিঃ এবং ১০০ একর জায়গা জুড়ে বিস্তৃত। শুকনা মৌসুমে কৃষক প্রজাকুলের চাষ ও খাবার পানির দারুন অসুবিধার কথা চিন্তা করে সম্রাট নন্দনাল এই দিঘিটি খনন করেন। এক সময় এই দিঘি চারপাশে ঘন বন ও উচুঁ নিচু টিলা থাকলেও বর্তমানে তা কেটে ফেলে ঘন বসতি গড়ে উঠেছে। শীত কালে এখানে প্রচুর অতিথি পাখির আগমন ঘটে। প্রাকৃতিক সৌন্দর্য্যের কারণে বর্তমানে দিঘিটি দর্শনিয় স্থান হিসেবে ব্যাপক পরিচিতি লাভ করেছে। দিঘিটির পাড়ে নান্দাইল নামক একটি কলেজ ছাড়াও পর্যটকদের সুবিধার্থে একটি ঘাট নির্মাণ এবং বিশ্রামাগার কাম রেস্টহাউস নির্মাণ করা হয়েছে।

 

ছবি: তৌহিদ পারভেজ বিপ্লব

About Joypur Hat

Check Also

পর্যটনের নতুন সম্ভাবনা ভাসুবিহার

\ আমিনুল ইসলাম হিরু প্রখ্যাত চীনা পরিব্রাজক হিউয়েন সাংয়ের পরিদর্শনকৃত বগুড়ার ভাসুবিহার আকর্ষণীয় পর্যটন কেন্দ্র …